Résumé exécutif: Yantai China Pet Foods a annoncé les résultats du troisième trimestre 2026 le 26 octobre, indiquant un chiffre d’affaires de 1,577 milliard RMB, en hausse de 10,49 %, ainsi qu’un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 53,81 millions RMB, en baisse de 58,69 %. Le chiffre d’affaires sur les neuf premiers mois s’est élevé à 4,858 milliards RMB, soit une augmentation de 25,86 %, tandis que le bénéfice a chuté de 45,86 % et la marge brute a reculé de 4,44 points de pourcentage pour atteindre 26,10 %. Les dépenses de vente ont augmenté de 44,32 % sur la même période, dépassant le rythme de croissance des ventes.
Faits clés
- Entreprise
- Yantai China Pet Foods Co., Ltd. (SZSE: 002891), Shandong, Chine
- Rapport
- Résultats du troisième trimestre 2026, publiés le 26 octobre 2026
- Chiffre d’affaires au T3
- 1,577 milliard RMB, en hausse de 10,49 % en un an
- Bénéfice net au T3
- 53,81 millions RMB attribuables aux actionnaires, en baisse de 58,69 %
- Chiffre d’affaires sur neuf mois
- 4,858 milliards RMB, en hausse de 25,86 % en un an
- Bénéfice net sur neuf mois
- 180 millions de yuans, en baisse de 45,86 %
- Marge brute
- 26,10 % sur les neuf mois, en recul de 4,44 points de pourcentage
- Mix des revenus, première moitié de 2026
- 65,18 % en provenance de l’étranger ; les friandises pour animaux représentent 62,65 % des revenus
Ce qui s’est passé
Le marché chinois de l’alimentation pour animaux, qui constitue la principale source de volume des fabricants, est désormais un marché où ceux-ci accroissent leurs ventes tout en perdant en rentabilité. Le 26 octobre, Yantai China Pet Foods a fourni le meilleur exemple de cette tendance. Au troisième trimestre 2026, ses revenus ont atteint 1,577 milliard de yuans, soit une hausse de 10,49 % par rapport au même trimestre de 2025. Le bénéfice net attribuable aux actionnaires s’est élevé à 53,81 millions de yuans, en baisse de 58,69 %, tandis que le bénéfice net non récurrent était de 38,51 millions de yuans, soit une diminution de 69,00 %. Le bénéfice net par action a chuté de 59,01 % pour s’établir à 0,18 yuan.
Sur neuf mois, la situation est similaire à plus grande échelle : les revenus ont atteint 4,858 milliards de yuans, en progression de 25,86 %, mais le bénéfice net a chuté de 45,86 % pour se situer à 180 millions de yuans, et le bénéfice net non récurrent a diminué de 49,74 % pour atteindre 162 millions de yuans. Durant cette période, la marge brute s’est établie à 26,10 %, soit 4,44 points de pourcentage de moins qu’un an auparavant, tandis que la marge nette a reculé de 5,13 points pour atteindre 4,19 %. Le rendement moyen pondéré des capitaux propres s’est établi à 5,56 %.
Les coûts ont augmenté plus rapidement que le chiffre d’affaires. Les dépenses périodiques se sont élevées à 1,031 milliard de yuans, soit 268 millions de yuans de plus qu’en 2025, ce qui a porté le ratio de dépenses à 21,22 %. Les dépenses de vente ont augmenté de 44,32 %, les dépenses administratives de 5,03 %, les frais de recherche et développement de 23,83 % et les frais financiers de 224,59 %. Au seul troisième trimestre, la marge brute s’est établie à 26,57 %, soit 2,54 points de pourcentage de moins qu’un an auparavant mais 1,49 point de pourcentage de plus que le deuxième trimestre.
Contexte
Yantai China Pet Foods, basée à Yantai dans la province du Shandong, figure parmi les deux seuls fabricants chinois d’alimentation pour animaux cotés en bourse, aux côtés de Gambol Pet Group. Originairement spécialisée dans la transformation à l’exportation pour des marques étrangères, elle tire encore environ deux tiers de ses revenus de l’étranger : au premier semestre, 2,138 milliards de yuans, soit 65,18 % du total, provenaient de l’international, contre 1,142 milliard de yuans sur le marché intérieur.
Le mélange des produits explique la marge bénéficiaire. Les friandises pour animaux, à savoir les viandes séchées et les friandises d’entraînement canin ayant permis le développement de l’activité d’exportation, ont représenté 62,65 % des revenus du premier semestre. Les croquettes complètes ont contribué à hauteur de 30,41 %, tandis que les accessoires pour animaux et autres produits ont représenté 6,94 %. La fabrication des friandises exige beaucoup de main-d’œuvre et est sensible aux coûts de transport ; en revanche, la production des croquettes complètes exige beaucoup de capitaux et dépend fortement de la notoriété de la marque. Par conséquent, une entreprise axée principalement sur la fabrication de friandises a historiquement obtenu des marges plus faibles qu’une entreprise se concentrant sur les croquettes complètes.
Contexte du secteur
En 2024 et 2025, les fabricants chinois ont procédé à des extensions de capacités, et en 2026 ces capacités se retrouvent confrontées à un marché intérieur en croissance plus lente que prévu. Ce phénomène se reflète dans les dépenses commerciales du groupe coté : les marques acquièrent de la présence en rayon et du trafic sur les plateformes à un rythme supérieur à celui de la croissance des revenus, et les fabricants détenant leurs propres marques absorbent une partie de ces coûts.
Parallèlement, l’économie de l’exportation a également évolué. Les États-Unis et l’Union européenne ont tous deux resserré les règles relatives à la documentation et à l’enregistrement des installations pour les produits alimentaires pour animaux importés, augmentant ainsi les coûts de conformité par expédition sans hausse du prix de vente. Les entreprises disposant d’usines au Cambodge, en Nouvelle-Zélande ou en Amérique du Nord, comme c’est le cas ici, peuvent contourner en partie cet effet ; celles qui n’en disposent pas ne le peuvent pas.
Les coûts des matières premières constituent le facteur le moins marquant. La viande de poulet et de canard, à la base de la plupart des friandises chinoises, est restée stable en 2026 sans baisser, tandis que les coûts d’emballage et de transport sont restés supérieurs à ceux de 2024. Une baisse de 4,44 points de la marge brute sur neuf mois s’explique ainsi par des coûts d’approvisionnement qui n’ont pas diminué alors que les prix de vente ont baissé. Dans ce contexte, le marché mondial du secteur récompense néanmoins la croissance du volume, raison pour laquelle les fabricants continuent d’investir.
Impact sur le marché et les activités
Ces chiffres servent de référence pour l’ensemble du secteur, mais la tendance est préoccupante : une croissance des revenus de 25,86 % accompagnée d’une baisse des bénéfices de 45,86 % indique que le surcroît de revenus n’a eu qu’un effet négatif une fois pris en compte les dépenses promotionnelles et financières. Un concurrent affichant une croissance similaire mais avec une marge stable mise sur davantage la fabrication sous contrat ou moins sur ses propres marques.
Pour les acheteurs de nourriture pour animaux en provenance de Chine, cela signifie qu’il existe encore de la capacité de production et que les fournisseurs sont motivés, ce qui entraîne généralement des conditions de paiement plus favorables et des quantités minimales de commande plus basses, jusqu’à ce que les entreprises les plus fragiles se regroupent ou se retirent du marché. Le risque pour les acheteurs réside toutefois en la continuité des approvisionnements : un fournisseur dont les dépenses financières ont augmenté de 224,59 % en neuf mois est un fournisseur dont le financement devient plus coûteux.
Sur le marché intérieur, la marge brute du troisième trimestre a progressé de 1,49 point par rapport au deuxième trimestre, marquant la première amélioration séquentielle de l’année. Un seul trimestre ne suffit pas à établir une tendance, mais cela indique que le pic promotionnel est passé ou que la structure des ventes s’est orientée vers la fabrication sous contrat, secteur dans lequel l’entreprise n’a pas à supporter de coûts liés à la promotion commerciale. Parmi les fabricants de croquettes pour animaux cotés en Chine, ce passage de la production sous marque propre à la fabrication pour d’autres marques constitue l’un des leviers stratégiques dont disposent la plupart d’entre elles.
Entreprises et marques concernées
Yantai China Pet Foods exerce ses activités de fabrication dans le Shandong, l’Anhui, au Cambodge, en Nouvelle-Zélande, aux États-Unis et au Canada, et exporte ses produits dans plus de 80 pays sous sa propre marque. Ses marques phares sont Wanpy et Zeal ; son activité de fabrication sous contrat s’adresse également à des marques tierces en Europe et en Amérique du Nord.
Sur le marché intérieur, elle fait concurrence au groupe Gambol Pet Group, propriétaire de Myfoodie et plus performant sur le plan du e-commerce domestique, ainsi qu’aux filiales chinoises de Mars Petcare et Nestlé Purina dans le segment haut de gamme. Sur les marchés d’exportation, elle rivalise avec des fabricants thaïlandais, vietnamiens et américains pour obtenir des contrats de production sous marque de distributeur.
Dans le secteur des friandises, ses principaux concurrents en termes de gamme de produits sont les lignes de friandises proposées par Gambol ainsi que les exportateurs de friandises sous marque de distributeur basés dans le Shandong et le Hebei. L’écart de marge entre ces entreprises et les fabricants de produits complets constitue un problème structurel mis en lumière par les résultats de ce trimestre.
Données et preuves
T3 2026 : chiffre d’affaires de 1 577 419 715,67 yuans ; bénéfice net de 67 millions de yuans ; bénéfice net attribuable aux actionnaires de 53,81 millions de yuans ; bénéfice net non récurrent de 38,51 millions de yuans ; marge brute de 26,57 % ; marge nette de 4,25 % ; bénéfice par action de 0,18 yuan. Sur les neuf premiers mois de 2026 : chiffre d’affaires de 4,858 milliards de yuans, en hausse de 25,86 % ; bénéfice net attribuable aux actionnaires de 180 millions de yuans, en baisse de 45,86 % ; bénéfice net non récurrent de 162 millions de yuans, en baisse de 49,74 % ; marge brute de 26,10 %, en baisse de 4,44 points ; marge nette de 4,19 %, en baisse de 5,13 points ; dépenses de période de 1,031 milliard de yuans, soit un ratio de dépenses de 21,22 %, en hausse de 1,46 points ; ROE moyen pondéré de 5,56 %. Répartition du chiffre d’affaires au premier semestre 2026 : exportations à hauteur de 2,138 milliards de yuans, soit 65,18 % ; marché domestique à hauteur de 1,142 milliard de yuans, soit 34,82 % ; friandises pour animaux : 62,65 % ; aliments complets : 30,41 % ; fournitures et autres produits : 6,94 %. Comparaison avec l’ensemble de l’année 2025 : chiffre d’affaires de 5,221 milliards de yuans ; bénéfice net attribuable aux actionnaires de 365 millions de yuans.
Toutes les données proviennent du rapport du troisième trimestre publié par le Securities Times, Sohu et International Finance News le 26 octobre 2026. Les variations en points de pourcentage et les marges sont telles que communiquées ; GPI n’a ni annualisé ni retraité aucune donnée.
Portée de ces informations pour l’industrie des produits pour animaux
En Chine, le volume de production d’aliments pour animaux augmente plus vite que les profits, et ce trimestre illustre clairement cette tendance. Les entreprises qui conserveront leurs marges au cours des deux prochaines années seront celles qui loueront leur capacité de production à d’autres marques plutôt que de financer elles-mêmes la promotion de leurs propres produits. Pour les autres, le choix se limite à ralentir ou à accepter un rendement moindre sur la capacité déjà mise en place.
Points clés à retenir
- Yantai China Pet Foods a enregistré un chiffre d’affaires de 1,577 milliard de yuans au T3 2026, en hausse de 10,49 %, tandis que le bénéfice net attribuable aux actionnaires a chuté de 58,69 % pour s’établir à 53,81 millions de yuans.
- Sur neuf mois, le chiffre d’affaires a atteint 4,858 milliards de yuans, soit une progression de 25,86 %, mais le bénéfice net a diminué de 45,86 % pour atteindre 180 millions de yuans, et la marge brute a reculé de 4,44 points pour se situer à 26,10 %.
- Les dépenses de vente ont progressé de 44,32 % au cours des neuf premiers mois, dépassant ainsi le rythme de croissance du chiffre d’affaires, tandis que les frais financiers ont augmenté de 224,59 %, faisant grimper le taux de dépenses périodiques de 1,46 point pour atteindre 21,22 %.
- Environ deux tiers du chiffre d’affaires de l’entreprise proviennent de l’étranger, et 62,65 % proviennent des friandises pour animaux, ce qui rend ses marges sensibles aux variations des prix à l’exportation et à l’intensité des promotions sur ce segment.
Questions fréquemment posées
Quel a été le chiffre d’affaires de Yantai China Pet Foods au troisième trimestre 2026 ?
Le chiffre d'affaires a atteint 1,577 milliard de RMB, en hausse de 10,49 % en glissement annuel. Le bénéfice net attribuable aux actionnaires s'est élevé à 53,81 millions de RMB, en baisse de 58,69 %. Le bénéfice net non récurrent s'est quant à lui établi à 38,51 millions de RMB, en recul de 69,00 %.
Pourquoi le bénéfice a-t-il diminué alors que le chiffre d'affaires augmentait ?
Le rapport officiel expose les mécanismes en jeu sans désigner de cause unique. La marge brute sur neuf mois a chuté de 4,44 points de pourcentage pour s'établir à 26,10 %. Les dépenses commerciales ont augmenté de 44,32 % et les frais financiers de 224,59 %, ce qui signifie qu'une part plus importante de chaque yuan supplémentaire généré en revenus a été consacrée à la promotion et au financement. Dans son annonce officielle, l'entreprise n'a pas imputé ce changement à un seul facteur.
Quelle part de l'activité se déroule en dehors de la Chine ?
Au premier semestre 2026, les ventes à l'étranger ont atteint 2,138 milliards de RMB, soit 65,18 % du chiffre d'affaires total, contre 1,142 milliard de RMB, représentant 34,82 %, pour le marché intérieur.
Quels produits l'entreprise vend-elle ?
Les friandises pour animaux ont représenté 62,65 % du chiffre d'affaires du premier semestre, les croquettes complètes 30,41 % et les fournitures et autres produits pour animaux 6,94 %. La gamme s'étend des friandises d'entraînement pour chiens et des snacks lyophilisés jusqu'aux croquettes complètes, produites tant pour des marques tierces que pour ses propres marques Wanpy et Zeal.
Sources
- Primaire — Yantai China Pet Foods Co., Ltd. (002891.SZ), rapport du troisième trimestre 2026 déposé auprès de la Bourse de Shenzhen, 26 octobre 2026
- Secondaire — Securities Times, rapport sur le bénéfice net du troisième trimestre concernant Yantai China Pet Foods, https://qzswap.stcn.com/wap_newsDetail.html?id=644573&type=fast_info, 26 octobre 2026
- Secondaire — Sohu, analyse des résultats sur neuf mois avec ventilation de la marge et des dépenses, https://www.sohu.com/a/1092936743_122014422, 26 octobre 2026
- Secondaire — International Finance News, résumé des résultats du troisième trimestre, https://www.ifnews.com/news.html?aid=879634, 26 octobre 2026